Инвестиционное послание главы города

Изображения.

Уважаемые инвесторы, представители бизнес-сообщества и жители города Нижневартовска!

Сегодня я хочу озвучить основные положения, изложенные в Инвестиционном послании на 2022 год. Полная версия документа будет доступна на официальном сайте органов местного самоуправления и Инвестиционном портале города Нижневартовска.

В своем инвестпослании расскажу об основных достижениях 2021 года, планах на ближайшее время и тех условиях, которые мы создаем в нашем городе для привлечения инвестиций.

По итогам прошлого года за счет средств инвесторов был реализован ряд проектов общей стоимостью более 4,2 млрд. рублей. В процессе реализации  более 160 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 19 млрд. рублей.

В 2021 году начата реализация нового для нашего муниципалитета инвестиционного проекта лесного комплекса «ЯГОМ». Это уникальный рекреационный объект, у которого есть выраженный инвестиционный потенциал и возможности дополнения и развития. Здесь возможны варианты – либо мы ищем инвестора который создает и эксплуатирует объекты, либо создаем их самостоятельно и передаем в эксплуатацию, тем самым исключив расходы на дальнейшее содержание.

Продолжается работа по внедрению механизмов государственно-частного партнёрства. Эффективная деятельность Нижневартовска в этом направлении подтверждена наивысшим результатом (1 место) в рейтинге 110 крупнейших городов России по уровню развития государственно-частного партнёрства.

Нижневартовск активно внедряет успешную практику энергосервисных контрактов, направленных на энергосбережение. В результате энергосервисных мероприятий за отопительный период 2020-2021 годов удалось снизить потребление тепловой энергии в образовательных организациях на 6 гигакалорий или на 9,8 млн. рублей.

Несколько слов о мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Основные из них это:

- меры поддержки в соответствии с муниципальной программой "Развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Нижневартовска" (в 2021 году оказано мер поддержки в размере 22,2 млн. рублей);

- меры поддержки в соответствии с муниципальной программой "Развитие агропромышленного комплекса на территории города Нижневартовска" (в 2021 году оказано мер поддержки в размере 131,4 млн. рублей).

Принятые меры поддержки отраслей экономики позволили сохранить численность занятых в сфере субъектов малого и среднего предпринимательства, а также поддержать благоприятный деловой климат в городе в условиях негативных тенденций в экономике.

Стабильное развитие Нижневартовска определяет, в том числе, и реализация стратегических документов.

В 2020 году осуществлено внедрение Цифровой информационной модели управления развитием территории города, отдельным разделом которой является концепция инвестиционного развития. Создан 3D портал, обновилась муниципальная геоинформационная система, внедрены интерактивные информационные аналитические панели.

В целях упрощения подбора инвестиционных площадок для инвесторов разработаны формы инвестиционных паспортов. Данный инструмент значительно упростит выбор необходимых земельных участков для потенциальных инвесторов города. Также разработан механизм подбора земельного участка исходя из критериев инвестиционного проекта и механизм проверки возможности размещения инвестиционного проекта на земельном участке. Всё это позволяет нам максимально открыто разговаривать с потенциальными инвесторами и широко демонстрировать собственные возможности.

Добавлю, что в рейтинге муниципальных образований Югры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции Нижневартовск занял 3 место, как муниципальное образование с хорошими условиями предпринимательской и инвестиционной деятельности, хорошим уровнем развития конкуренции.

Завершить инвестиционное послание хочу высказыванием Губернатора Натальи Владимировны Комаровой: «Нам нужны партнеры с идеями, с проектами, для которых мы готовы прорабатывать специальные меры поддержки. Мы считаем, что каждый инвестор может найти возможности для бизнеса в регионе».

Уважаемые партнеры, инвесторы! Выражаю огромную благодарность за активное участие в жизни города! Вы помогаете Нижневартовску противостоять угрозе распространения новой коронавирусной инфекции, адресно поддерживаете тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Сегодня в условиях санкционного давления вы делаете всё, чтобы социальное самочувствие нижневартовцев оставалось на достойном уровне.

Уверен, несмотря на трудности вместе мы продолжим уверенно двигаться к нашим целям – повышению качества жизни горожан и созданию максимально благоприятного инвестиционного климата.